Senin, 15 Juni 2009

RPP Ekonomi kls XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap
pembangunan ekonomi.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran.
c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.

B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan

C. Uraian Materi
a) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
b) Pengangguran
c) Cara-cara mengatasi pengangguran
d) Usaha peningkatan mutu tenaga kerja
e) Sistem upah yang berlaku di Indonesia

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
b. Motivasi
Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita. Masalah tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus, Spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA Negeri 3 Banjar
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.
3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.
4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.
c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.
d) Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.

B. Materi Pokok
Pembangunan ekonomi

C. Uraian Materi
a) Pengertian pembangunan ekonomi
b) Pengertian dan tujuan pembangunan nasional
c) Pola dan tahapan pembangunan nasional
d) Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan. Kondisi ketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan pembangunan nasional. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
b. Motivasi
Setiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk menciptakan kesejahteraan rakyatnya.


2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psikomotorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunan nasional.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus, spidol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA Negeri 3 Banjar
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi

Indikator : 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.
b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.

B. Materi Pokok
Pertumbuhan ekonomi

C. Uraian Materi
a) Arti pertumbuhan ekonomi
b) Teori pertumbuhan ekonomi
c) Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan ekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunan ekonomi tersebut dengan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Laju pertumbuhan ekonomi merupakan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi suatu negara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Infocus, Leptop dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap
pembangunan nasional

Indikator : Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan
nasional

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional

B. Materi Pokok
Dampak pengangguran

C. Uraian Materi
Dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi ketenagakerjaan Indonesia yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Di samping itu, guru mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni dengan memberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu tenaga kerja Indonesia dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam pembangunan nasional.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat ditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional.
c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

Indikator : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah
pusat dan daerah

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah

B. Materi Pokok
APBN dan APBD

C. Uraian Materi
Pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah.
b. Motivasi
Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui dan meningkatkan sumber pendapatan. Selanjutnya, pemerintah diharapkan dapat memanfaatkan dan mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan dengan sebaik-baiknya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuan APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuan APBD.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah
pusat dan pemerintah daerah

Indikator : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah
dalam APBN/APBD

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD.

B. Materi Pokok
Pendapatan negara

C. Uraian Materi
Pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN dan APBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan negara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBD.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal

Indikator : Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di
Indonesia

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.

B. Materi Pokok
Kebijakan fiskal

C. Uraian Materi
a) Pengertian kebijakan fiskal
b) Tujuan kebijakan fiskal
c) Macam-macam kebijakan fiskal

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan fiskal.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat
dan pemerintah daerah.

Indikator : Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD

B. Materi Pokok
Pengeluaran negara

C. Uraian Materi
Pengeluaran negara dalam APBN/APBD

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang berkaitan dengan pengeluaran negara.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBD.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.


G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan
pasar modal.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.
b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.

B. Materi Pokok
Pasar modal

C. Uraian Materi
a) Pengertian dan fungsi pasar modal
b) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar modal dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal

Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek

Indikator : 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.
2. Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham
dan obligasi.
3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.
b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan obligasi.
c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi pada sekuritas.

B. Materi Pokok
Mekanisme kerja bursa efek

C. Uraian Materi
a) Pasar Modal di Indonesia
b) Investasi pada sekuritas

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan transaksi di bursa efek. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswa dapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat dalam transaksi di bursa efek.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop,Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan internasional

Indikator : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional.
2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
3. Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
4. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.
5. Menjelaskan konsep devisa.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional.
b) Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
d) Siswa dapat menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.
e) Siswa dapat menjelaskan konsep devisa.

B. Materi Pokok
Perdagangan internasional

C. Uraian Materi
a) Faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
b) Manfaat perdagangan internasional
c) Teori-teori perdagangan internasional
d) Dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi
e) Devisa

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional. Kemudian guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan internasional dan konsep devisa serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan internasional.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa.
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran

Indikator : Mendeskripsikan pembayaran internasional

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional

B. Materi Pokok
Pembayaran internasional

C. Uraian Materi
a) Kurs
b) Pembayaran internasional

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan internasional. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru, yakni tentang kurs dan pembayaran internasional.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang pengertian kurs dan perubahannya.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kurs yang berlaku.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai rupiah terhadap valuta asing.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan
impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping

Indikator : Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

B. Materi Pokok
Kebijakan perdagangan internasional

C. Uraian Materi
a) Pengertian kebijakan perdagangan internasional
b) Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional. Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional.
b. Motivasi
Siswa memahami kebijakan perdagangan internasional.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan internasional.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional.
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi/Akuntansi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi

Indikator : 1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
2. Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.
3. Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan
eksternal
4. Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.
5. Menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi.
6. Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan
kenyataan pelanggaran etika yang terjadi
7. Menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
b) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.
c) Siswa dapat membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal.
d) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.
e) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi.
f) Siswa dapat menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan pelanggaran etika yang terjadi.
g) Siswa dapat menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.

B. Materi Pokok
Akuntansi sebagai sistem informasi

C. Uraian Materi
a) Akuntansi sebagai sistem informasi
b) Kualitas informasi akuntansi
c) Pemakai informasi akuntansi
d) Bidang akuntansi
e) Bidang profesi akuntansi
f) Etika profesi akuntan
g) Standar Akuntansi Keuangan

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberikan penjelasan singkat tentang kompetensi dasar yang harus dicapai dan esensi dari materi yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai akuntansi sebagai sistem informasi sangat penting agar siswa terdorong untuk mempelajari ilmu akuntansi lebih lanjut.
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi tugas untuk membuat ringkasan tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja individu (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi

Indikator : 1. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang
melakukan transaksi tersebut.
2. Membedakan antara transaksi modal dan usaha.
3. Memahami persamaan akuntansi.
4. Menghitung besarnya modal akhir.
5. Menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan
neraca.
6. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak
langsung

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.
b) Siswa dapat membedakan antara transaksi modal dan usaha.
c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi.
d) Siswa dapat menghitung besarnya modal akhir.
e) Siswa dapat menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca.
f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.

B. Materi Pokok
Persamaan akuntansi

C. Uraian Materi
a) Penggolongan transaksi keuangan
b) Persamaan akuntansi
c) Laporan keuangan

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi.
b. Motivasi
Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung besarnya modal akhir.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, neraca, serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit

Indikator : 1. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.
2. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan
eksternal

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan ciri-cri perusahaan jasa.
b) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.

B. Materi Pokok
Transaksi keuangan di perusahaan jasa

C. Uraian Materi
a) Definisi dan ciri-ciri perusahaan jasa
b) Transaksi keuangan

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaan akuntansi. Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa serta memberi penjelasan tentang transaksi keuangan.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.
c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.4 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum

Indikator : 1. Menjelaskan fungsi jurnal
2. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan fungsi jurnal.
b) Siswa dapat membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi

B. Materi Pokok
Jurnal

C. Uraian Materi
a) Pengertian dan fungsi jurnal
b) Bentuk jurnal
c) Langkah-langkah dalam membuat jurnal

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan dalam aplikasi ilmu akuntansi.
2. Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.5 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar

Indikator : Melakukan posting dari jurnal ke buku besar.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar

B. Materi Pokok
Buku besar

C. Uraian Materi
Buku besar

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai buku besar akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa), di mana masing-masing kelompok melakukan posting dari jurnal yang dibuat pada kegiatan pembelajaran sebelumnya ke buku besar.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP dan spidol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.6 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa

Indikator : 1. Menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.
2. Mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.
3. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.
4. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.
5. Menyusun kertas kerja.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.
b) Siswa dapat mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.
c) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.
d) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.
e) Siswa dapat menyusun kertas kerja.

B. Materi Pokok
Ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa

C. Uraian Materi
a) Neraca saldo
b) Jurnal penyesuaian
c) Kertas kerja

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Masing-masing kelompok menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar, mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo, membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal, membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual, dan menyusun kertas kerja.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMA NEGERI 3 BANJAR
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.7 Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa

Indikator : 1. Menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas
kerja.
2. Menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
3. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
4. Menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
5. Membuat jurnal penutup.
6. Menyusun neraca saldo setelah penutupan.
7. Membuat jurnal pembalik.
8. Mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
b) Siswa dapat menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
c) Siswa dapat menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
d) Siswa dapat menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
e) Siswa dapat membuat jurnal penutup.
f) Siswa dapat menyusun neraca saldo setelah penutupan.
g) Siswa dapat membuat jurnal pembalik.
h) Siswa dapat mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa.

B. Materi Pokok
Laporan keuangan perusahaan jasa

C. Uraian Materi
a) Pembuatan laporan keuangan
b) Jurnal penutup
c) Neraca saldo setelah penutupan
d) Jurnal pembalik

D. Pendekatan
Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi delapan kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk membuat jurnal penutup.
g. Kelompok keenam diberi tugas untuk menyusun neraca saldo setelah penutupan.
h. Kelompok ketujuh diberi tugas untuk membuat jurnal pembalik.
i. Kelompok kedelapan diberi tugas untuk mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa
j. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
k. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
• Hasil kerja kelompok (kognitif)
• Lembar pengamatan (afektif)
• Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.

G. Sumber dan Alat
Buku teks, Leptop, Infocus dan spidol

Tidak ada komentar:

Posting Komentar